ВЛАДИМИР КОПЫТОВ: «ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВТОРЫМ ОТЦОМ».

. Количество просмотров: 1849
ВЛАДИМИР КОПЫТОВ: «ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВТОРЫМ ОТЦОМ».

На этот раз корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY приехал в Гомель к старшему тренеру национальной команды Республики Беларусь по греко-римской борьбе (кадеты) Владимиру Копытову, чтобы узнать, как там обстоят дела.

«В этом году результаты превзошли ожидания. Такие неожиданности всегда приятны. Наши спортсмены привезли пять медалей с чемпионатов мира и Европы. Конечно, всегда хочется быть лучше, но, в целом, мы довольны результатом.

Нам грех жаловаться на финансирование, эта проблема всегда стоит остро, но, благо, национальную сборную обходит стороной. Все, что было запланировано, мы выполнили.  Были определённые трудности, но мы их преодолели. Проблемы, в основном, в СДЮШОРах, там с финансированием дела обстоят туго. Например, в Гомеле нет зала, где есть и нужные тренажеры, и ковры для борьбы в одном месте. Хотелось бы лучшие условия, но что поделать. Реалии заставляют смотреть на вещи без розовых очков. В греко-римской борьбе существуют некоторые негативные моменты, например, часто борцы занижают возраст. Сейчас, в связи с хорошей информатизацией и развитием технологий, это легко проверить. Однако, все равно, такие кадры встречаются. Их обнаруживают и снимают с соревнований. Тем не менее, я считаю, что наказание мягкое. Вот если бы наказали федерацию, от которой выступает такой спортсмен огромным штрафом, тренера, спортсмена, проблему искоренили бы. Тем не менее, на данный момент, она есть. Все об этом говорят, но так и остается на уровне разговоров. Существует и проблема перехода в другой возраст. Ребятам, которые переходят бороться в другую возрастную категорию, приходится тяжело. Им нужен год-два, чтобы привыкнуть, оббиться. Мужики есть мужики, не все кадеты выдерживают. Им тяжело и физически и морально. Многие даже бросают спорт, единичные случаи, кто продолжает бороться. Здесь проблема и тренеров. Тренер должен быть вторым отцом: поддерживать спортсмена морально и материально, но, к сожалению, не всегда получается. Хочется, чтобы ребята оставались и боролись, защищали честь страны.

Двадцать первого сентября прошел турнир, с помощью, которого, сформировалась национальная команда. Все кадеты ушли в молодежь. Теперь будем набирать свежую кровь, работать. Следующий турнир, к которому мы готовимся, будет проходить в Новосибирске, турнир имени Карелина. Будем бороться и побеждать»

 

Автор статьи: Александр Жибуль

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости