МИХАИЛ СТЕПАНОВ: «КИКБОКСИНГ И ТАЙСКИЙ БОКС — ЭТО БЕЛОРУССКИЕ ВИДЫ СПОРТА».

. Количество просмотров: 3959
МИХАИЛ СТЕПАНОВ: «КИКБОКСИНГ И ТАЙСКИЙ БОКС — ЭТО БЕЛОРУССКИЕ ВИДЫ СПОРТА».

В преддверии юбилейного 20-го чемпионата мира по кикбоксингу (WAKO), который пройдет с 24 октября по 1 ноября 2015 года в Белграде (Сербия) корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY пообщалась с главным тренером сборной Беларуси по восточным единоборствам Михаилом Степановым.

Михаил, расскажите, как идет подготовка к чемпионату мира в Сербии? Все ли спортсмены в необходимой физической форме? Есть ли травмированные?

Не поедет, к сожалению, Максим Петкевич в весовой категории до 60 кг, который выиграл республику. Он на тренировке сломал палец, поэтому пропускает текущий чемпионат мира. Мы его заменили на полоцкого спортсмена Телица Дениса. В целом по составу все ровно. Готовятся ребята во всех весовых категориях. В общей сложности на чемпионат едет 25 спортсменов, из них 20 мужчин и 5 женщин. Часть бойцов (12 человек) полетит самолетом 25-го числа. Остальные поедут на автобусе из Полоцка. Таким образом, 25-го октября белорусская сборная приезжает в Белград, взвешивается, 26-го числа проходит жеребьевка, а уже 27-го начинаются бои.

Какие надежды на предстоящее первенство?

В кикбоксинге достаточно сложно что-то прогнозировать. К тому же здесь электронная система судейства и результаты во многом зависят от судьи, который будет нажимать на кнопки. Наши спортсмены подготовлены хорошо. Самое главное, чтобы никто не заболел. Т.к. есть ребята, которые немного простыли. Сейчас все проходят медицинский контроль. Кому надо, выписываем фармакологию, даем дополнительное питание, чтобы они чувствовали себя хорошо. Наша основная задача – вывести спортсменов здоровыми на чемпионат мира, а потом будем смотреть на результат. Думаю, все должно сложиться удачно. Медали зацепим – уже здорово.

Как часто сталкиваетесь с нечестным судейством?

С проблемой судейства встречаемся только в кикбоксинге. На последнем чемпионате Европы оно было безобразным. Так не может быть, чтобы 30 российских спортсменов завоевали золотые медали. Дело в том, что главный судья первенства именно из России. Он расставляет своих судей, из-за чего происходит что-то непонятное. Не хотелось бы, чтобы подобное повторилось. Надеюсь, в этот раз судейство будет нормальным. По крайней мере, нам это пообещали. Впрочем, мы объяснили ребятам правила соревнований, чтобы они понимали, за что им даются или нет очки.

Некоторые бойцы буквально недавно (в августе) участвовали в чемпионате мира по тайскому боксу. Как часто одни и те же спортсмены сражаются в двух видах спорта?

Есть у нас универсальные бойцы, которые участвуют в соревнованиях и по тайскому боксу, и в кикбоксинге. Например, Алена Лешкевич, Иван Ганин. Однако в целом у нас идет подразделение. Мы решили, если человек занимается кикбоксингом, то он занимается только кикбоксингом. Если это тайский бокс, значит – только тайский бокс. Все-таки это две разные школы, а значит, совершенно другая работа. Кроме того, когда ребята-тайцы приезжают на соревнования по кикбоксингу, они допускают ошибки и получают за это минус-баллы.

Какую сборную помимо России считаете основным конкурентом на предстоящем чемпионате в Сербии?

Хорошая сборная Сербии, Украины, Франции, Марокко, Турции. Очень сильные (особенно в лоу-кике) поляки. Конкуренция будет серьезная. Чемпионат должен получится очень престижный. Впрочем, с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее как в кикбоксинге, так и в тайском боксе. Если раньше на чемпионат приезжали команды из 5-6 человек, то сегодня от одной страны может приехать порядка ста спортсменов и больше. В белорусской сборной фактически в каждом разделе есть люди. Хотя, к сожалению, мы не можем вывести весь состав, потому что не хватает средств. В любом случае государство идет нам на встречу и помогает. Однако все зависит от состояния дел – сегодня есть деньги, завтра их нет. Хорошо, конечно, что некоторые спортсмены стараются выезжать за свой счет. Иногда помогают спонсоры. Например, как в этот раз, экономим на транспорте. Конечно, будет тяжелый переезд – двое суток. Это не самый лучший вариант, но у нас просто нет другого выхода.

Уже в мае 2016 года будет проходить чемпионат мира тайскому боксу в Швеции. Когда пройдут отборочные соревнования к данному турниру?

Скорее всего, в феврале мы проведем чемпионат республики, а затем уже в мае будут проходить подготовительные сборы перед чемпионатом мира. Осенью в следующем году еще должен пройти чемпионат Европы. Страна, которая будет принимать первенство, пока не известна. Идет разговор о том, что это будет либо Греция, либо Испания.  Опять же по кикбоксингу в следующем году будет проходить чемпионат мира и Европы, куда повезем белорусских спортсменов. Впрочем, уже в следующем месяце с 16 по 20 ноября в Полоцке состоится открытый кубок Беларуси по кикбоксингу в разделе К-1.

Автор статьи: Светлана Специан

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости