ДМИТРИЙ АСАНОВ: «Я ВЫХОЖУ В РИНГ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ САМОГО ХОДА БОЯ».

. Количество просмотров: 1768
ДМИТРИЙ АСАНОВ: «Я ВЫХОЖУ В РИНГ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ САМОГО ХОДА БОЯ».

С чемпионата мира по боксу, который недавно завершился в Катаре, белорусская сборная привезла одну медаль бронзового достоинства и лицензию на участие в Олимпийских играх в Бразилии. Принес в копилку белорусов названные трофеи молодой боксер из Молодечно Дмитрий Асанов. Порталу единоборств OCTAGON.BY удалось пообщаться со спортсменом и выяснить, как шла подготовка к первенству и чем будет заниматься боец в ближайшее время.

Дмитрий, расскажите, легко ли далась Вам победа. Что ощущаете и довольны ли своим выступлением на чемпионате? Вероятно, ждали чего-то большего?

В целом выступлением доволен. Это мой первый серьезный турнир, не считая Европейских игр в Баку. Тем более получить медаль на таких соревнованиях – это очень приятно. Что касается самих боев, то, безусловно, мы много работали в зале. Проделана большая работа, вследствие которой получилось завоевать медаль. Поэтому приятно вдвойне. Ведь труды не пошли насмарку.

Как готовились к боям? Подбирали ли под каждого соперника особую тактику?

К самому чемпионату мы готовились на различных сборах, проходили определенные этапы подготовки. Заключительный сбор у нас был в Италии совместно с такими командами как Азербайджан, Ирландия, Италия, Болгария. Там были соперники и в моей весовой категории, к которым как раз и присматривались (Дмитрий выступает в весовой категории 56 кг – прим.авт.). К сожалению, к ирландцу не удалось подобрать ключ в полуфинале.

Есть ли соперники, с которыми хотели бы встретиться в ринге?

Конечно. Сейчас это именно ирландский боксер, которому я проиграл. Хочется взять реванш. Думаю, на Олимпиаде все получится. Было бы здорово, если бы в финале я встретился с ним.

Какие мероприятия, соревнования у Вас планируются в ближайшее время? Чем в целом будете заниматься?

Сейчас две недели я буду просто отдыхать. Не буду вообще появляться в зале. Конечно, это будет активный отдых – бассейн, кросс, баня. Уже 23-го ноября состоится Кубок Республики. Правда, тренерский состав мне еще не объявил, буду ли я в нем участвовать. В декабре же начнется подготовка в горах. Что будет после нее, пока не знаю.

Расскажите, кто привел Вас в спорт?

У меня отец тренер и он привел меня в бокс, хотя никогда не заставлял заниматься именно боксом. В самом начале я серьезно увлекался футболом, а бокс был скорее, как хобби, развлечение. Но вышло так, что в боксе я начал проявлять себя лучше, в этом виде спорта и остался.

Не возникало ли желания бросить бокс и пойти, например, в шашки играть?

Нет. Потому как от бокса я получаю такое удовольствие, которое мне не приносит ни один другой вид спорта. Я выхожу в ринг не для того, чтобы кому-то нанести вред или проявить свою агрессию. Я выхожу, чтобы получить удовольствие от самого хода боя.

Среди боксеров у вас есть кумиры? На кого ровняетесь?

Как боксер, мне очень нравится Василий Ломаченко.

Чем отличается Дмитрий Асанов в жизни, от Дмитрия Асанова в ринге?

Мне сложно судить о том, какой я в ринге. Тут скорее, как меня видят другие. В повседневной жизни я спокойный и никогда не проявляю агрессию.

Автор статьи: Светлана Специан

Фото из личного архива Дмитрия Асанова

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости