НАТИК БАГИРОВ: НАДЕЖДЫ И СОМНЕНИЯ.

. Количество просмотров: 969
НАТИК БАГИРОВ: НАДЕЖДЫ И СОМНЕНИЯ.

В городе Полоцке состоялся Кубок Беларуси по дзюдо. Несмотря на то что в состязаниях не принимали участие лидеры сборной страны, вниманием этот турнир обделён не был.

Для тренеров, в первую очередь, это возможность в полной мере оценить ближайший резерв. Ну а молодые дзюдоисты, коих в соревнованиях оказалось большинство, получат шанс заявить о себе. Главный тренер национальный команды Натик Багиров дал оценку завершившемуся турниру:

— Кубок Беларуси проводится для того, чтобы молодые дзюдоисты показали себя. Это дополнительный старт для них. Особым стимулом к участию молодёжи является выполнение норматива мастера спорта Республики Беларусь. Должен сказать, ребята весьма стараются, чтобы лишний раз показать свой уровень.

— Были ли для вас какие-нибудь сюрпризы в итоговом протоколе?

— Кто на что был горазд — тот такое место и занял. Но немного удивили некоторые результаты. Например, второе место в весовой категории завоевал гродненец Конрад Шока. С другой стороны, считаю, ниже своих возможностей выступил новополочанин Никита Жолудев (100 кг), занявший лишь третью позицию в своём весе. Хотя надо отметить, что многие выходят на данных соревнованиях будучи юношами и состязаются на равных со взрослыми спортсменами. Но им предстоит ещё много работы, чтобы в будущем конкурировать за место в национальной сборной.

— Почему в Кубке Беларуси не принимали участия лидеры?

— Всё просто. Перед ними стоят иные, более масштабные задачи по завоеванию олимпийских лицензий. Соответственно, в планах подготовки этих атлетов данный старт не значился.

— Как оценить их нынешнюю физическую форму?

— Пока об этом говорить рано, тренировочный процесс в самом разгаре. В соревнованиях они на данный момент не участвуют, помогают молодёжи готовиться к чемпионату мира, который пройдёт в Объединённых Арабских Эмиратах. Потому Кубок страны пропустили не только Дмитрий Шершань и другие первые номера сборной, но и молодые атлеты, на которых рассчитываем в Абу-Даби.

— Какой ближайший турнир ожидает дзюдоистов, лидеров национальной сборной?

— Несколько человек планируем отправить на турнир «Большого шлема», который 30 октября — 1 ноября также примет ОАЭ. Это солидные состязания, участвовать в которых большая честь для многих звёзд мирового дзюдо. Успешное выступление обеспечит солидную прибавку очков в рейтинг, что накануне Игр-2016 будет нелишним.

— Однако на аналогичном этапе, состоявшемся в Париже, Беларусь представлена не была...

— Дело в том, что соревновательный календарь международной федерации весьма насыщен, и если участвовать во всех стартах подряд, у атлетов просто не хватит сил на восстановление. Как известно, недавно мы приехали из Ташкента, где проходил этап Гран-при по дзюдо. Так что для нас конкретно в данный момент важнее проделать больше тренировочной работы, нежели состязаться на турнирах.

Автор статьи: Алексей Ковалёв

В статье использованы материалы газеты «Спортивная панорама»

Портал единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости