ФАРХАД АХМЕДЖАНОВ: «БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ ВПЕЧАТЛИЛИ ДЕТСКИЕ БОИ».

. Количество просмотров: 2321
ФАРХАД АХМЕДЖАНОВ: «БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ ВПЕЧАТЛИЛИ ДЕТСКИЕ БОИ».

Открытый турнир по таиландскому боксу «GREEN CUP OPEN» прошел в городе Минске 25 октября 2015 года. Порталу единоборств OCTAGON.BY удалось побывать на мероприятии и по окончании боевого дня пообщаться с главным организатором соревнований Фархадом Ахмеджановым.

Откуда появилась идея проведения турнира? Был ли опыт организации подобных мероприятий?

Лично я провожу такой турнир первый раз. Раньше они были, но их очень мало. Много республиканских стартов, кубков республики и т.д. Однако для новичков это не тот уровень. Они боятся туда идти либо их просто не пускают. Идея пришла именно по этой причине. У меня занимается много людей, которые хотят попробовать себя в боях и поспарринговаться, но у них нет опыта.

Тяжело было организовать турнир?

Было не просто. Я проконсультировался с Пясецким Дмитрием Борисовичем и некоторыми другими тренерами. Как только я сказал, что будем проводить турнир в форме «зеленого кубка», откликнулись почти все. Мы такого количества людей в принципе не ждали. Рассчитывали, что приедет человек 50, а в итоге вышло 130 спортсменов (с детьми, юниорами и т.д.). Участие детей изначально не планировалось. Так вышло, что настояли тренеры. Было очень много малышей. При этом больше всего меня впечатлили как раз их бои.

Были только бойцы из минских клубов?

Приехали ребята из Гродно, из Борисова. Присутствовали почти все минские клубы. Конечно, у кого-то не получилось попасть на турнир. Кто-то не смог взять медицинскую справку, поэтому мы не могли допустить его к жеребьевке. В целом же приехали спортсмены из разных городов. У нас получился такой междугородний чемпионат.

Важно, чтобы все понимали, «GREEN CUP OPEN» -- это соревнования для начинающих. Т.е. для тех, кто мало занимается, без боев, кто хочет попробовать себя. Поэтому мы одели на них толстые «варежки», ругались со всеми за наколенники. Главное, что по итогу практически не было травм. Все счастливые, синяки затрут и завтра в офис на работу.

Неужели не было на турнире более опытных бойцов?

Были и более сильные ребята. Правда, мы их выделили в отдельный класс А. Поясню, что всех участников турнира мы изначально разделили на два класса: класс А (те, кто с боями) и класс Б (те, кто без боев). За день до самих боев была жеребьевка, когда мы обзванивали всех тренеров и уточняли, сколько времени человек занимается, в каком классе хотел бы боксировать. У спортсменов класса А была другая форма боя – три раунда по две минуты. Таких боев было всего четыре или пять. Мне кажется, для ребят это хорошая подготовка к старту, к Кубку Республики.

Стоит ли нам ждать второй «GREEN CUP OPEN». Если да, то когда он состоится?

«GREEN CUP OPEN» будет. Думаю, организовать его ближе к весне. Мы поработаем над нюансами, организацией, над залом (татами уберем, чтобы зрителю было проще). Пока же возникла другая идея. Нет детских стартов, поэтому мы решили сделать «Кубок карапузов». Я уже обсудил эту мысль со всеми тренерами. Все довольны и поддерживают меня. У нас есть примерно месяц на раздумье, а затем уже будем делать турнир для детей до 12-13 лет (с правилами, с медалями, без разделения на классы). В это раз, к сожалению, медали не успели заказать. Сделали дипломы. Впрочем, и за ними ездили в последний момент. К «Кубку карапузов» должны успеть подготовиться основательно.

«GREEN CUP OPEN» -- первый блин комом?

Нет. Я не могу сказать, что комом. В целом все получилось. Все воскресенье с десяти утра до шести вечера, не останавливаясь, проходили бои. Я из ринга выходил только, чтобы своих ребят секундировать, а затем снова забегал судить в ринг. Благо, помогли тренеры, которые зажгли всех идеей турнира, -- Иван Павлючук, Юрий Валерьевич Булат, Виталий Тишуров проделал огромную работу по жеребьевке малышей. Рады, что не поленились и приехали ребята из Гродно с Димой Варцем, который сам недавно вернулся из Китая, где у него был тяжелый бой.

Автор статьи: Светлана Специан

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости