АРТЕМ ДАМКОВСКИЙ: «У НАС ЕЩЕ МАЛО ОПЫТА В СФЕРЕ ММА»

. Количество просмотров: 2062
АРТЕМ ДАМКОВСКИЙ: «У НАС ЕЩЕ МАЛО ОПЫТА В СФЕРЕ ММА»

Артем Дамковский – фигура значимая и известная не только для Беларуси, но и стран СНГ. На его счету десятки побед. Первый белорус, ставший чемпионом M-1 Global (прим. Ред: международная компания, проводящая бои по смешанным единоборствам среди профессионалов) в лёгком весе, многократный чемпион республики по рукопашному бою и панкратиону, призёр чемпионатов мира по универсальному бою – это все Артем Дамковский. Сегодня корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY взял интервью у белорусской легенды ММА (прим. Ред: смешанных единоборств).

Здравствуйте, Артем, я видел Вас на Чемпионате Республики по рукопашному бою, скажите, как вам турнир?

К сожалению, хочется, чтобы было лучше, масштабнее: больше зал, татами, как положено по правилам, а не ринг. Так же огорчило то, что взвешивание проходило в один день, а не в два, как раньше.

А как Вам бойцы, достойная смена подрастает?

Да, несомненно, ребята показали уровень. Борьба была, не побоюсь этого слова, бескомпромиссная, много ярких, жестких схваток. Вспоминая себя в их годы понимаю, что они подготовлены лучше, чем я в свои восемнадцать. Чувствуется, что работа среди тренеров ведется.

Как Вы считаете, когда турниры по единоборствам станут собирать залы?

Затрудняюсь ответить. Это все зависит от менталитета людей и их личных предпочтений. Как показала практика, белорусы не очень любят единоборства и больше тяготеют к командным видам спорта. Но кто знает, может все изменится.

Комментаторы из России утверждают, что белорусы хорошие ударники, но на земле мешки, так ли то?

Это миф, который сейчас бойцы из синеокой активно развенчивают. Дело в том, что у нас в основном ударники переходили в ММА, не умея бороться. Сейчас границы размываются, чтобы быть хорошим бойцом нужно хорошо и бить, и бороться.

Сейчас открывается федерация грэпплинга ADCC…

Все что ни делается, то к лучшему.  Люди будут приходить, заниматься, а не сидеть вечером у телевизора. Тем более, что слово грэпплинг уже довольно известно в Беларуси. Плюсами является то, что это мало затратный вид спорта: не нужно покупать специальную экипировку, защиту, но крайне эффективный в бою. Так же грэпплинг ADCC – отличная площадка для развития бойца ММА.

Чем лично Вас привлекает грэпплинг ADCC?

Меня привлекает грэпплинг ADCC тем, что можно досрочно закончить бой.

Чего не хватает белорусским спортсменам?

Белорусским бойцам нужен опыт, а он достигается за счет соревнований. Так же не хватает и толковых тренеров, которые могли бы подготовить бойца от а до я, разбирались бы в стратегии поединка, питании. У нас по отдельности есть много хороших тренеров-боксеров, рукопашников, но собрать воедино все стили пока не смогли. У нас еще мало тренерского опыта в сфере ММА.

Какие планы на будущее?

19 февраля я буду биться за пояс по M-1 Global. Проделано много работы, настроен решительно, а что будет дальше, время покажет.

Автор статьи и фото: Александр Жибуль

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости