ВЛАДИМИР ЮШКО: «НИ ОДНОЙ ИЗ ТЕХНИК, ПРЕНЕБРЕГАТЬ НЕЛЬЗЯ»

. Количество просмотров: 3497
ВЛАДИМИР ЮШКО: «НИ ОДНОЙ ИЗ ТЕХНИК, ПРЕНЕБРЕГАТЬ НЕЛЬЗЯ»

«Загугли. Глянь в сети. Я тебе кину ссылку вконтакте. Обнови статус. Залогинься. Сфоткайся на унитазе и выложи в инстаграм» - всех этих слов не могло существовать во времена выступления по «Боям Без Правил», а ныне «ММА», нашего героя статьи Владимира Юшко. Потому что интернет в те времена был «по талонам». И мобильников не было.

Свой тернистый путь в ММА Владимир начал в Витебске, где занимался вольной борьбой параллельно изучая ветеринарное дело в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Никак не вяжется воспетый в сказках доктор Айболит с образом нашего визави.

Возможно поэтому чемпион Европы по бусидо, чемпион Кубка Мира по панкратиону, мастер спорта по рукопашному бою Владимир Юшко избрал другой путь, кстати, не менее тернистый – тренерская деятельность. В 2011 году Владимир Юшко и Денис Комаров открыли первый в Беларуси специализированный клуб по смешанным единоборствам (ММА).

- Владимир, чем вы занимались до популярных в то время «Боев без правил» а ныне ММА?

- Я играл в дворовый хоккей. Потом, когда переехал в Витебск, начал тренироваться в секции вольной борьбы. Там познакомился с Гелой Гецадзе и Денисом Соболевым. Они уже тогда выступали в ММА. Кстати, опровергая миф о тупости и «отбитости» бойцов, борцов и боксеров, хочу сказать, что Гела – практикующий хирург, а Денис – довольно успешный бизнесмен. Пообщавшись с ними, решил попробовать свои силы в тогда еще так называемых боях без правил.

- Понравилось?

- Сначала «выхватывал» но, со временем научился.  Трудности не пугали, тренировался, общался с представителями разных единоборств. Часто работал с вольниками, самбистами уже в Минске. Много полезного почерпнул для себя. Стоял в парах и с нашим известным боксером-профессионалом Сергеем Хомицким. По итогу натаскался, на мой взгляд, хотя и было трудно.

- Какая техника тогда была наиболее перспективная в боях? Представители каких единоборств были фаворитами?

- Нельзя сказать однозначно. В единоборствах много нюансов. Если борец навяжет боксеру свою тактику боя, то он победит. Точно так же в обратном случае. Все зависит от технической и, что, на мой взгляд, очень важно - моральной подготовки. Можно сказать, что каждый кулик свое болото хвалит. Я хвалю борцовскою технику, она мне ближе по душе. Очень действенная, практичная и эффективная.

- Что ты думаешь о грэпплинге и, в частности о новом движении, которое только начало свое распространение в Беларуси: борьба по правилам ADCC?

- Как говорят старики: «В наше время и трава была зеленее». Можно много оспаривать какую-то технику. Но до тех пор, пока тебя не задушили, не сломали руку или ногу. В ADCC сосредоточено очень много борцовских техник. Ни одной из них пренебрегать нельзя.

Автор статьи и фото: Павел Капский

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости