АНДРЕЙ КАЗУСЕНОК ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНУЮ НАГРАДУ «КУБКА ЧЕМПИОНОВ» ПО САМБО

. Количество просмотров: 2690
АНДРЕЙ КАЗУСЕНОК ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНУЮ НАГРАДУ «КУБКА ЧЕМПИОНОВ» ПО САМБО

22 января 2016 года в Барнауле (Россия), прошёл розыгрыш «Кубка чемпионов», за который боролись сильнейшие самбисты мира в весовой категории до 100 кг. О том, какие страсти кипели на турнире в Барнауле, и кто победил, читайте в нашем сегодняшнем репортаже на портале единоборств OCTAGON.BY.

Этот уникальный турнир состоялся в спорткомплексе «Победа». Проведение турнира «Кубок чемпионов» было приурочено к открытию «Алтайского центра самбо», прошедшее 21 января. После торжественной церемонии открытия чемпионы мира и Европы провели показательную тренировку и мастер-класс для юных самбистов, а также прошли процедуру взвешивания.

Спонсоры, которые профинансировали создание «Алтайского центра самбо», учредили для участников состязаний призовой фонд в размере 10 тысяч евро.

В борьбу за столь солидные призовые вступили победители и призеры мировых и континентальных чемпионатов из Грузии, Латвии, Беларуси, Германии и России. Всего в турнире «Кубок чемпионов» приняли участие 11 самбистов.

Белорус Андрей Казусенок – 4-кратный чемпион мира, многократный призер мировых и континентальных чемпионатов, на пути в финал одержал досрочную победу над чемпионом Европы, многократным призером мира россиянином Эдуардом Кургиняном, «порадовав» его несколькими техничными бросками через голову. В схватке за выход в финал Андрей был сильнее чемпиона мира-2014 россиянина Дмитрия Елисеева. Балл за бросок захватом за ногу, и в целом белорус провел эту встречу грамотно, плотно и технично, постоянно атакуя и не давая россиянину ни шанса на атаку.

Соперником Андрея Казусенка по финалу, стал Давид Лориашвили из Грузии – действующий чемпион мира в категории до 100 кг.

На своем пути к финалу Давид одолел белоруса Василия Кузнецова, В поединке с которым, он повредил ухо и все последующие схватки провёл с перебинтованной головой. В 1/4 финала достаточно тяжело, с перевесом всего лишь в 1 балл был сильнее россиянина бронзового призера Универсиады в Казани, призера чемпионатов мира Сергея Самойловича.

Наверное, самой яркой, зрелищной и драматичной выдалась полуфинальная схватка Лоришвили с россиянином Арсеном Хаджяном – 3-кратным чемпионом Европы и чемпионом мира-2014, правда, в весовой категории до 90 кг.

Про такие схватки говорят – достойны финала. И это было действительно так. Дебют встречи был за Хаджяном, который «порадовал» зрителей и прекрасной комбинацией «бросок через спину с захватом двух рук – подсечка изнутри под одноименную ногу и броском подхватом под одну ногу, ведя почти всю встречу со счетом 7:2. Возможно, Арсену не хватило «физики», все же он привык «обыгрывать» борцов немного легче, чем 100 кг, возможно, в начале сезона сложно выйти на пик спортивной формы.

Надо отметить, что все самбисты смотрелись немного тяжеловато, но это и понятно, до первого серьезного старта – кубка мира «Мемориал А.А. Харлампиева» еще долгих 2 месяца, и все сейчас находятся под нагрузкой и только входят в сезон.

Так вот, проигрывая Хаджяну 2:7 грузин смог отыграться. За минуту до конца схватки броском через голову на 4 балла и несколькими атаками в ноги сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед. 9:7 на табло и Лоришвили в финале.

Итак, финал, Казусенок - Лоришвили. В начале схватки Давид провел очень эффектный и яркий контратакующий бросок – зацеп изнутри под одноименную ногу, затем атаковал всю встречу, обыгрывая белоруса и в захвате, и в скорости атак, и в итоге со счетом 3:1 одержал победу в престижном турнире.

Завоевав «золото» турнира, грузин Давид Лориашвили, доказал, что его чемпионство на планетарном первенстве 2015 года в Марокко заслуженно, и он на сегодняшний день является беспрекословным лидером мирового самбо в весовой категории до 100 кг.

На третьих строчках итогового протокола кубка чемпионов разместились Сергей Саймойлович и Арсен Ханджян.

Такие крупные мероприятия не часто проходят на Алтае. Зрители тепло приветствовали участников. Дружно болели за всех спортсменов.

Заслуженные награды призёрам «Кубка чемпионов» вручили президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и руководитель Алтайского отделения Всероссийской федерации самбо Дмитрий Плотников.

Победитель Давид Лориашвили получил чемпионский кубок из рук председателя совета директоров группы компаний «ТАЛТЭК» Юрия Кочеринского.

РЕЗУЛЬТАТЫ «КУБКА ЧЕМПИОНОВ» ПО САМБО

1. Давид Лориашвили (Грузия, Тбилиси) - 4.500$
2. Андрей Казусёнок (Беларусь, Минск) - 2.500$
3. Сергей Самойлович (Россия, Калининград) - 1.000 $
3. Арсен Ханджян (Россия, Сочи) - 1.000 $
5-6. Дмитрий Елисеев (Россия, Санкт-Петербург) - 500 $
5-6. Эдуард Кургинян (Россия, Армавир) - 500 $
7-8. Хельге Мёлт (Германия, Берлин)
7-8. Андрей Томчук (Россия, Барнаул)
9-11. Данила Фондорко (Россия, Бийск)
9-11. Виктор Решко (Латвия, Рига)
9-11. Василий Кузнецов (Беларусь, Могилев)

По завершении соревнований и после награждения все участники попали в окружение болельщиков, раздавали автографы. Фотографировались с каждым желающим! Болельщики были счастливы пообщаться, получить автограф, сфотографироваться, а чемпионы от внимания к себе.

Посмотреть все схватки «Кубка чемпионов» вы можете ЗДЕСЬ

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайтов sambo.ru и sambo-fias.org

Похожие новости