БЕЛОРУССКАЯ СБОРНАЯ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ТУРНИРА ПАМЯТИ ОЛЕГА КАРАВАЕВА

. Количество просмотров: 753

Команда «Беларусь-1» выиграла международный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который проходил во Дворце спорта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соревнования седьмой год подряд проводились в формате «стенка на стенку». Восемь команд были разбиты на два квартета. В группу «А» попали дружины Казахстана, Польши и Украины, а также «Беларусь-1». Местные борцы не оставили соперникам шансов, одолев всех с одинаковым счетом 6:2 и гарантировав себе место в финале. В другой группе аналогичный результат показала сборная России. Команда «Беларусь-2» проиграла всем оппонентам: сборной Узбекистана – 3:5, Грузии – 1:7, России – 1:7, заняв в итоге последнее, 8-е место.

В финале «Беларусь-1» одолела россиян – 5:3. Свои поединки выиграли Максим Кажарский (59 кг), Казбек Килов (75 кг), Радик Кулиев (80 кг), Николай Стадуб (85 кг), Александр Грабовик (98 кг) и Иосиф Чугошвили (130 кг). Бронзовые награды – у дружины из Казахстана. Тройка лучших коллективов получила денежные призы. Так, сборная «Беларусь-1» заработала 5 тыс. долларов, России – 3 тыс., Казахстана – 1 тыс.

– Порадовали парни, которые отстояли прошлогодний титул, – отметил по окончании соревнований главный тренер сборной Беларуси Игорь Петренко. – Победа далась тяжело. К сожалению, мы не смогли выставить два равноценных состава, как раньше. Сейчас восемь спортсменов готовятся выступить на молодежном чемпионате мира. Мы не имели права подключать их к поединкам. Потому пришлось попыхтеть лидерам. Классно поддерживали трибуны. Грех было проигрывать. Почему борцы проводили мало приемов? Манера борьбы диктуется правилами. Никто не хочет рисковать – ошибка может стоить дорого. Благо эти правила должны с нового года отменить. Будем бороться по тем, что были на Олимпиаде в Рио в 2016-м.

Напомним, в прошлом году на этом турнире обе белорусские команды выиграли медали: «Беларусь-1» стала победителем, «Беларусь-2» завоевала «бронзу».

Источник: minsknews.by