БЕЛОРУСЫ ЗАВОЕВАЛИ ДВА «СЕРЕБРА» НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ММА

. Количество просмотров: 1152
БЕЛОРУСЫ ЗАВОЕВАЛИ ДВА «СЕРЕБРА» НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ММА

В Бахрейне завершился чемпионат мира по смешанным единоборствам (ММА).

Турнир собрал рекордный состав участников — более 250 бойцов, которые представили страны со всех континентов земного шара. Среди них были титулованные спортсмены, побеждавшие прежде на проводимых под эгидой IMMAF открытых чемпионатах Европы, Африки и Азии.

В такой сильной компании успешно выступила сборная Беларуси. В Бахрейне нашу страну представляли три бойца — Артем Орешко, Павел Пахоменко и Виталий Андрухович. Двоим из них удалось дойти до решающих поединков в своих весовых категориях. Отметим, что белорусские бойцы впервые в истории принимали участие в чемпионате мира по смешанным единоборствам.

Выступавший в весовой категории «до 61,2 кг» в первом круге уже в стартовом раунде приемом победил представителя ЮАР Катисо Матиме. Далее белорус победил бойца из Франции Флорьяна Моро судейским решением. В четвертьфинале на пути Орешко оказался Гамзат Магомедов, выступавий под флагом Бахрейна. Соперники провели в октагоне три раунда, и судьи в итоге вынесли решение в пользу Магомедова, который выиграл и два следующих боя и стал чемпионом мира.

В категории «70,3 кг» Виталий Андрухович дошел до боя за первое место. Начинал же выступление на турнире он с поединка против колумбийца Джона Антонио Каррильо, которого победил уже в первом раунде. В следующем круге Андрухович согласно справедливому решению судей превзошел французского бойца Фабьена Ксабиди, который произвел неплохое впечатление на чемпионате, в предыдущем круге нокаутом выиграв у крепкого спортсмена из Дагестана. В четвертьфинале Андрухович в трехраундовом поединке превзошел ирландца Кирана Кларка, для которого это был двадцатый бой в любительском ММА. Соперником Виталия за выход в финал был представляющий Люксембург Хосе Виейра Тейшейра. И снова сильнее был наш боец. Наконец, в решающем поединке Андрухович сошелся с бойцом из США Квитином Томасом, чемпионом своей страны в данной весовой категории. Белорус достойно выглядел в бою против оппонента, но в третьем раунде сказался опыт американца, которому судьи присудили победу и вместе с ней  — «золото» чемпионата мира.

В тяжелой весовой категории (до 93 кг) Павел Пахоменко также дошел до финала. Первым же его оппонентом был итальянец Даниэле Матидди, имеющий неплохой рейтинг в любительских турнирах в Европе. Белорус добился успеха в этом противостоянии уже спустя 61 секунду после начала боя. Следующего соперника, серебряного призера открытого чемпионата Европы – 2017 Кудайбергена Толеубаева из Казахстана Пахоменко победил единогласным судейским решением. Швед Антон Туркаль, с которым наш спортсмен соперничал в полуфинале, как раз был оппонентом Толеубаева на континентальном турнире, но и здесь сильнее оказался белорус, которому удалось провести удушающий прием. Главный же бой Пахоменко проводил против спортсмена из Бахрейна Мартаза Талха Али. Сражаться с соперником, который представляет страну-хозяйку, всегда сложнее, но Павел до последних секунд искал возможность провести прием, который принес бы ему победу, причем наш спортсмен проявил настоящее мужество, ведь уже в первом раунде Али нанес ему рассечение.

Тем не менее, два «серебра» на дебютном чемпионате мира — очень достойный результат для белорусских бойцов.

Отметим, что чемпионат мира IMMAF проходит при поддержке UFC. Во время турнира президент промоушена Дана Вайт обратился к участникам чемпионата, отметив, что ММА рассчитывает попасть в Олимпийскую программу 2028 года.

Источник: pankrationuww.by

Похожие новости