«НОВАЯ ЭРА». UFC АНОНСИРОВАЛО ИННОВАЦИОННУЮ ПРОГРАММУ СБОРА СПОРТИВНОЙ СТАТИСТИКИ

. Количество просмотров: 738
«НОВАЯ ЭРА». UFC АНОНСИРОВАЛО ИННОВАЦИОННУЮ ПРОГРАММУ СБОРА СПОРТИВНОЙ СТАТИСТИКИ

Любители анализировать бойцовскую статистику могут получить большой подарок на Новый год. Атлетическая Комиссия штата Невада недавно утвердила тестовый запуск новой одобренной в UFC разработки, которая сможет рассказывать историю боя, используя искусственный интеллект.

На UFC 219 выбранные бойцы получат перчатки с датчиками, измеряющими всё: от силы удара до напряжения в перчатке. Информация от сенсоров будет обрабатываться в реальном времени с использованием аналитических программ и искусственного интеллекта.

В UFC надеются, что нововведение, дающее возможность демонстрировать во время трансляции дополнительную статистику, позволит фанатам лучше понимать то, что происходит в октагоне. Однако для начала, промоушену необходимо удостовериться, что получаемая информация точная и полезная.

Во время слушаний в Лас-Вегасе UFC представила свою программу в позитивном свете, указав Комиссии на то, что потенциально её можно использовать для отслеживания полученных сотрясений, а также для улучшения методов тренировок. Члены комиссии положительно отнеслись к нововведению, однако были выражены опасения в части хранения и последующего использования данных.

Председатель Атлетической Комиссии Энтони Марнелл сравнил программу с использованием «Sabermetrics» в бейсболе, но отметил, что информация может повлиять на решения судей, если она будет отображаться на их мониторах во время поединков. На его взгляд, UFC необходимо определить лучший способ внедрения нововведения.

Перед тем, как первоначальная информация будет обнародована, UFC необходимо получить дополнительное согласование от Комиссии. Член комиссии Реймонд Авансино также отметил, что предыдущие попытки разместить датчики на бойцах привели к тому, что полученная информация была обнародована без разрешений.

Инновационная разработка появилась в результате сделки, которую в 2016 году заключили совладелец UFC Ари Эмануэль, аналитическая компания AGT International и компания разработчик HEED. Вживую нововведение было продемонстрировано в прошлом месяце на технической конференции “AWS re:Invent 2017”.

После показательного спарринга между бойцам UFC Эдсоном Барбозой и Марком Диакисе один из основателей HEED Мати Кочави рассказал о том, что датчики позволили получить около 70 принципиально новых показателей того, что происходит во время боя. Только датчики в перчатках рассказали 12 новых «историй». Сенсоры, расположенные в канвасе, позволили измерить передвижение бойцов, ударную дистанцию. Также были установлены датчики, позволяющие следить за угловыми и членами семей бойцов.

Кочави рассказал о том, что обработкой данных будет заниматься продвинутый ИИ (искусственный интеллект, прим. cageside.ru), который будет анализировать абсолютно разные исходные данные. Учитываться будет практически все. Стиль бойца, его эмоциональное состояние, энергия и даже то, что происходит за пределами клетки. Например, реакция фанатов, судей и журналистов.

ИИ сможет собирать данные и направлять её фанатам на смартфоны, а они смогут настраивать фильтры исходя из своих предпочтений.

«Эти выкладки освещают каждый аспект боя между Диакиси и Барбозой. Азарт во время поединка, его мощь, стойкость и стратегию бойцов. Все это происходит в октагоне. Неужели мы не должны рассказывать историю спорта подобным образом? В реальном времени, с настоящей информацией, настоящими эмоциями? Мы – компания, которая хочет провести революцию в методах транслирования спортивных событий».

UFC 219 пройдет 30-го декабря на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. Фанаты еще не смогут оценить нововведения, но все данные по ходу поединков будут анализироваться уже новой системой. Что из всего этого получится, это уже другой вопрос.

Источник: cageside.ru

Похожие новости