ФЁДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: «МНЕ КАЖЕТСЯ, ПОЯСНАЯ СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕТ ЛЮДЕЙ К ЗАНЯТИЯМ САМБО»

. Количество просмотров: 528
ФЁДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: «МНЕ КАЖЕТСЯ, ПОЯСНАЯ СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕТ ЛЮДЕЙ К ЗАНЯТИЯМ САМБО»

Легендарный спортсмен, посол самбо в мире Фёдор Емельяненко в интервью сайту ФИАС рассказал о своём отношении к новой системе квалификационных степеней самбо для спортсменов и тренеров. Напомним, согласно новому реестру, для самбистов предусмотрены цветные нашивки на пояса, для их тренеров — нашивки на одежду.

«У нас ещё со времен СССР была и есть система разрядов, но для молодежи и для людей, которые хотят заниматься самбо для здоровья, не участвуя в соревнованиях, новая система аттестации замечательно подойдет. Система с разделением по уровню овладения техникой и по уровню физической подготовки станет отображаться в нашивках на поясах. Думаю, для детей это будет вообще замечательно.

Мне кажется, поясная система привлечет людей к занятиям самбо. Нас с детства учили быть чемпионами. Хочешь, не хочешь, но надо бороться, заниматься, участвовать в соревнованиях. А может быть, кому-то не хочется выступать на турнирах. Или взрослый человек хочет заниматься самбо, но он не способен противостоять молодому самбисту на ковре. Человек любит самбо, ему хочется изучать технику, и классификационная система даёт такую возможность. При этом лучше сохранить нашу традиционную форму самбо и добавить нашивки на пояса, которые будут показывать уровень мастерства атлета», – высказал свою точку зрения Фёдор Емельяненко.

 

Источник

Похожие новости