ПОЧЕМУ ТЫ БОИШЬСЯ ВЫСТУПАТЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

. Количество просмотров: 883
ПОЧЕМУ ТЫ БОИШЬСЯ ВЫСТУПАТЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Кто-то не так давно в зарубежном интернете писал статью о том, как стремительно падает количество активно выступающих спортсменов в разных странах, и сегодня мы с вами постараемся подчеркнуть главные факторы, которые удерживают компетиторов от принятия решения выйти на татами.

Страх проиграть

Не стоит придавать излишней важности вопросу победы или поражения. Чаще всего, спортсмен думает, что если он выступит и проиграет, это как-то негативно повлияет на его образ в сообществе и статус. Очевидно, это и есть основная причина, почему большинство тренеров предпочитает отсидеться на зрительских местах или под предлогом секундирования своих ребят. Похоже, в их головах прокручиваются подобные мысли: «Если я выступлю и проиграю, тогда мои студенты и другие будут меньше думать обо мне, может, они даже отвергнут меня.» С другой стороны, если спортсмен не выступает, то его образ и статус никак от этого не меняется, поэтому инициативы к выступлениям мы видим все меньше и меньше.

Страх получить травму

Давайте посмотрим правде в глаза! БЖЖ — контактный вид спорта, где люди, бывает, получают травмы. Подобный страх может сыграть огромную роль, когда компетитор принимает решение, выступать или нет. Если спортсмен в данное время ну никак не может рисковать получением травмы или у него уже есть какие-то старые травмы, скорее всего он воздержится от выступления и это будет вполне разумно.

Стресс

Некоторые люди способны подавить волнение и успешно активизировать свои навыки в условиях стресса, но таких далеко не большинство. Это отголоски некого инстинкта самосохранения. Подобный инстинкт может быть довольно полезен в ситуации, когда, например, за нами гонится хищный зверь и мы должны успеть быстро схватить камень и атаковать, или же, в другой ситуации, убежать. Но к подобному состоянию приводят не только реально происходящие в данную минуту действия, но даже простые мысли о мероприятии (в будущем, настоящем и прошлом), но в зависимости от того, как вы интерпретируете предстоящее испытание (соревнование). Если выступление на соревнованиях по БЖЖ вы представляете себе как встречу с неизвестным соперником, который хочет навредить вам, эти мысли запустят описанный выше процесс и уровень стресса для вас станет невероятно высок. Как побороть это: медитация и правильное, глубокое дыхание снижает уровень стресса. Вы также можете поделиться своими мыслями с другими, например, с тренером.

Синдром старшего пояса

Также одна из частых причин, почему перестают выступать старшие пояса. Для многих их пояс олицетворяет их самих, чуть ли не становится частью их личности. Люди чаще говорят «Я — синий пояс», а не «У меня синий пояс». Если синего пояса часто сабмитят другие, свежие синие пояса или, возможно, белые пояса, человек может воспринять это как упадок своей собственной личности, почувствовать отсутствие прогресса, что, как следствие, уж точно не добавит мотивации к выступлениями. Что делать: ваш пояс — это не вы сами! У миллионов людей тоже есть пояса и, как известно, они лишь прикрывают часть задницы. Наслаждайтесь и играйте в игру. Не забывайте о том, что БЖЖ — это стиль жизни!

Сильное эго

Еще один потенциальный фактор. Эго — психологическая конструкция, на основе которого человек часто строит представление о своей личности. Обычно это в корне неверно и лишь частенько мешает нам развиваться и достигать своего максимального потенциала. Как пример сильного эго можно привести следующую ситуацию, когда спортсмен включает максимальную силу во время борьбы на тренировке, лишь бы ВЫИГРАТЬ, или же пытается объяснить, как ПРАВИЛЬНО выполнять удушающий, которым его только что задушили. И самый простой не подвергать свое эго стрессу для таких людей — просто не принимать никакие вызовы и испытания. Что с этим делать: спуститесь с небес на землю и учитесь слушать, учитесь на своих же ошибках. Снизьте свои ожидания. Всем все равно, выиграете ли вы или проиграете. Ну, ок, может некоторым не все равно, но это лежит за пределами того, что вы можете контролировать, и вы с этим НИЧЕГО не поделаете.

Источник: bjjmaina.ru 

Похожие новости